Как очистить поверхность гладильной машины?
10 августа, 2016
Демонтаж машины химчистки. Как правильно делать.
12 августа, 2016

Как перевезти химчистку в новое помещение

Как перевезти химчистку в новое помещение за нереально короткое время?

История, которой гордятся даже те, кто монтировал оборудование в Олимпийской прачечной в Сочи. Задача — демонтировать, перевезти и смонтировать на новом месте цех химчистки за 2 дня.

Уникальный переезд цеха химчистки

Июль 2016 года — уверенное развитие бизнеса химчисток и прачечных. Химчистка «О три» расширяется и развивается и переезжает в новое помещение, площадью в 2,5 раза больше прежнего цеха. Руководитель предприятия обратилась ко мне с вопросом организации переезда предприятия «под ключ».

такелажные работы с оборудованием

Задача очень интересная — в Пятницу вечером демонтировать и вывезти все оборудование, в Субботу и Воскресенье смонтировать, подключить и запустить все оборудование на новом месте и в Понедельник принять новых клиентов и выполнить поступившие заказы.

Под монтажом и подключения понимается прокладка паровой магистрали в новом цеху, подключение оборудования к торчащим из стены концам проводов, подключение к водопроводу и сжатому воздуху. Не помню, был водопровод или ребята паяли полипропилен на месте.

Какое оборудование будем перевозить?

Машина химчистки — 1 штука;

Стол пятновыводной — 1 штука;

Парогенератор на 40 кВт — 1 штука;

Стиральная машна 18 кг — 1 штука;

Сушильный барабан 16 кг — 1 штука;

Стиральная машина 5 кг — 1 штука;

Сушильная машина 5 кг — 1 штука;

Стол гладильный — 1 штука;

Пароманекен универсальный — 1 штука;

Пароманекен брючный — 1 штука.

Вроде бы не так уж много, но задача от этого не упрощается.

План уникальной операции по перевозке и монтажу технологического оборудования

За 2 недели до «дня Икс» был разработан план переезда предприятия. Согласно этому плану, бригада такелажников приезжает вечером в Пятницу и перевозит оборудование на новое место, ставит оборудование по местам и крепит анкерами машину химчистки.

За 1 неделю до «Дня Икс» согласован график работы бригады инженеров, занимающихся подключением и настройкой оборудования.

День Икс

Я приехал в химчистку в 16:30 — часть оборудования была отключена от коммуникаций (вода, пар, электричество), а часть еще работала. В стиральной машине стиралось белье, а в сушильном барабане сушились полотенца.

Машина химчистки только-только закончила цикл чистки.

В 18:00 на территории предприятия появилась бригада такелажников. Какие это люди! Команда мечты! Опыт работы с оборудованием для химчисток и прачечных более 15 лет, практически у каждого.

За ними подтянулся грузовой автомобиль с гидробортом и такелажным инструментом и поддонами. Гвоздь программы — металлический лист, который был уложен на место вывоза оборудования, чтобы ничего не мешало и не стопорило процесс перевозки и погрузки оборудования.

Процесс перевозки мелкого оборудования смотрите на видео — тут нечего добавить. Все четко, слажено, без лишних слов и эмоций. Каждый из этой слаженной команды на своем месте и знает что делать.

Демонтаж и вывоз машины химчистки достойны отдельной записи.

Вне кадра видеосъемки было несколько моментов, которые удалось снять на фото:

Вот, например, Алексей думает о том, как вытащить бочку с растворителем из специально отведенного для этого места.

IMG_9522

Один в поле не воин. И в этом нет ничего страшного, когда против тебя «играет» бочка весом 400 кг. На выручку пришла команда супер-героев. Вместе всегда легче достичь цели.

IMG_9532

Мне было очень приятно работать в команде профессионалов и мастеров своего дела. Ребята, вы лучшие!

Если вам или вашим знакомым или коллегам предстоит переезд или вывоз оборудования — обратитесь к настоящим профессионалам.

Александр
Александр
Самый востребованный автор блога "Прищепка". Пишет остро, хлёстко и беспощадно. Отлично разбирается не только в вопросах техники и оборудования, но и в том, как сделать химчистку прибыльной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *